Subastan el iPad del Papa en Uruguay por US$30.500

0

Una escuela religiosa uruguaya recibió este martes una inyección en sus finanzas de US$30.500 por la subasta de una tableta electrónica iPad que perteneció al papa Francisco.

El pontífice donó la tableta al sacerdote Gonzalo Aemilius en un encuentro que ambos tuvieron en El Vaticano y le pidió que hiciera algo bueno con ella.

Aemilius, que fue director del liceo Jubilar de Montevideo, decidió donar el iPad al centro educativo que ahora podrá disfrutar de los US$ 30.500.

El iPad, que tiene la inscripción del papa Francisco y del servicio de internet del Vaticano, cuenta con un certificado firmado por el propio pontífice y fue comprado por un empresario argentino que prefirió no revelar su identidad, según el diario uruguayo

Fuente: El País.

Comments are closed.