Reparadora de Ecce Homo subasta obra

0

La española Cecilia Jiménez, conocida por la restauración de un cuadro religioso de finales del siglo XIX, lanzó la subasta de un cuadro original a través de Internet, cuya recaudación se destinará íntegramente a fines benéficos.

Jiménez, de 80 años, dio la vuelta al mundo por su trabajo sobre la pintura de un Cristo en la representación conocida como “Ecce Homo” (He aquí el hombre), que se encontraba en una pequeña ermita de la localidad de Borja, en el noreste del país europeo.

La situación provocó burlas y diferentes reacciones a nivel mundial. Sin embargo, el óleo restaurado, considerado un trabajo sin calidad por los expertos, se convirtió en un ícono y la Iglesia donde se encuentra, en un lugar de culto visitado por miles de españoles desde que la historia saliera a la luz hace ya cuatro meses.

“Todavía no me creo lo que está pasando”, dijo Jiménez a la emisora española Cope, tras admitir que pasó malos momentos con todas opiniones que se crearon a su alrededor.

Medios electrónicos

Jiménez aprovechó la cobertura mediática para subastar por medio del conocido portal de compras eBay un óleo sobre lienzo titulado “Las bodegas de Borja”, fechado en el 2000 y firmado por ella, en su primera venta tras el caso del “Ecce Homo”.

La subasta se abrió la semana pasada en $392 dólares (Q3 mil 92), y su precio superaba la tarde del viernes los $824 (Q6 mil 500).

Está previsto que la recepción de ofertas se cierre la próxima semana. La recaudación se destinará íntegramente a la organización católica Cáritas, que se encarga de la atención de personas necesitadas. “Lo doy con todo el cariño del mundo para las personas necesitadas”, dijo Jiménez en la Cope, emisora que organizó la subasta.

Con información Agencias

Comments are closed.